История храма

На погосте Никола-Перевоз церковь существовала еще в XVI веке. В патриарших окладных книгах за 1628 год она названа «церковь Никола Чудотворец в с. Серебожи на Дубне». В 1765 году на месте сгоревшего ставится новый деревянный храм, Никольский, а позже, в 1798 году, рядом строится зимняя церковь, освященная во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1834 году вместо этих двух деревянных церквей начата постройка каменной. Строительство продолжалось очень долго, и церковь была освящена только в 1859 году, хотя колокольня построена уже в 1839 году. Холодный храм — Николая Чудотворца, теплый (в трапезной) — Успения. Здание не подвергалось существенным перестройкам, исключая покрытие купола ромбовидными листами железа, что наблюдается почти во всех церквах Талдомского района.
После закрытия церкви в 1961 году здание пустует.
В конце ХIХ в. крыша покрыта листами железа, которые в настоящее время сильно повреждены. Частично утрачен декор здания, полуразрушены входные лестницы. В интерьере быстро разрушается настенная живопись и пол из керамических плиток. В связи с очень большими статическими нагрузками не исключено разрушение ротонды.
Из реставрационных работ, преимущественно силами прихода, восстановлен купол и входные двери, заделан пролом в стене, подведено электричество. На полное восстановление нет средств. По этой причине проводить богослужения в храме, в настоящее время, невозможно.
В настоящее время погост Никола-Перевоз располагается в отдалении от населенных пунктов: необходимо пройти около 1,5 километров по берегу реки Дубны от ближайшей деревни Сущево.